quarta-feira, 19 de dezembro de 2018

Governo entrega medalhas em homenagem aos “Guardiões do Paiaguás”


Mais de 70 medalhas em homenagem aos Guardiões do Paiaguás foram entregues nesta terça-feira (18.12) pelo Governo do Estado. A solenidade foi realizada no Salão Clóves Vettorato, no Palácio Paiaguás.

Instituída pelo decreto nº 6.635 de 19 de outubro de 2005, a honraria é forma de reconhecer a importante atuação militares, ex-militares e personalidades públicas, que de alguma contribuíram nas ações da Casa Militar.

“Além de contribuir com a segurança pública, eles são guardiões dos interesses dos mato-grossenses. É uma missão desejável e de muita responsabilidade”, frisou o secretário-chefe da Casa Civil, Ciro Rodolpho Gonçalves.

O secretário da Casa Militar, Wesley de Castro Sodré, destacou o empenho e dedicação de todos.
“É um momento oportuno para agradecer a cada um, pois de alguma forma deixaram suas vidas de lado para dar respaldo e se tornaram grandes parceiros de jornada”, afirmou.
Entre os homenageados citados estava o secretário de Segurança Pública do Estado, Gustavo Garcia.
“É um mérito construído em conjunto, com base nos nossos esforços, nos esforços da nossa família. Prestar serviço à sociedade não é fácil, sempre temos a certeza de que vale muito a pena”, ressaltou o secretário.

Foram agraciados:
1        Delwison Sebastião Maia Da Cruz          CEL PM
2        Edvan Manoel De Azevedo CEL PM
3        Henrique Correia Da Silva Santos          CEL PM
4        Jonildo José De Assis       CEL PM
5        Marcos Vieira Da Cunha    CEL PM
6        Wankley Corrêa Rodrigues CEL PM
7        Wesley de Castro Sodré    CEL PM
8        Abadio José Da Cunha Junior    CEL BM
9        Cesar Claudiomiro Viana De Brum         CEL BM
10      João Rainho Junior CEL BM
11      Silvio Bernardes Dos Santos       CEL BM
12      Vanderlei Bonoto Cante    CEL BM
13      Benedito Boaventura Ladislau Silva       TEN CEL PM RR
14      Dionys Almeida de Lavor   TEN CEL PM
15      Esnaldo De Souza Moreira TEN CEL PM
16      James Jacio Ferreira         TEN CEL PM
17      Jean Klebber Britto da Silva        TEN CEL PM
18      Jose Nildo Silva De Oliveira        TEN CEL PM
19      Mário Roberto Pereira       TEN CEL PM
20      Paulo Cesar da Silva         TEN CEL PM
21      Rodriguo Guides Machado TEN CEL PM
22      Ronaldo Roque Da Silva    TEN CEL PM
23      Vanilson Da Silva Moraes  TEN CEL PM
24      Waldez Moura Tapajós      TEN CEL PM
25      Wendel Soares Sodré        TEN CEL PM
26      Flávio Gledson Vieira Bezerra      TEN CEL BM
27      Gleber Candido Moreno    TEN CEL BM
28      Handson Freitas Farias      TEN CEL BM
29      Hugo Roberto Dos Reis Silva      MAJ PM
30      Osmário Cicero De Oliveira Junior         MAJ PM
31      Pedro Miguel De Sousa     MAJ PM
32      Romário Moreira dos Santos       MAJ PM
33      Daniel Dias de Brito          CAP PM
34      Bruno Bartolomei Silva      1° TEN PM
35      Daniel Rosa Masiero         1° TEN PM
36      Lucas Andreo         1° TEN PM
37      Vicente Braz Araújo 1° TEN PM
38      Nildo Paulo de Amorim     2° TEN PM
39      Hisney Adão De Oliveira    SUB TEN PM
40      Cláudio Marcelo Teixeira de Oliveira      1° SGT PM
41      Wanderley Correa Antunes Pereira        1° SGT PM
42      Marcos Sandro da Silva Ferreira  1° SGT BM
43      Moisés Santos Conceição  2° SGT PM
44      Benedito Lemes De Moraes         3° SGT PM RR
45      Alyson Bruno Silva Lima    3° SGT PM
46      Fabiana Martins Soares de Oliveira        3° SGT PM
47      Hildrer Alekssander Dutra Pleffken        3° SGT PM
48      Ricardo Duardo Maciano   3° SGT PM
49      Maria Luiza Rattacaso da Silva Proença  3° SGT BM
50      Breno Antonio Freitas Lemes      CB PM
51      Célio dos Santos Souza     CB PM
52      Cleyton Dorileo Rosa de Barros   CB PM
53      Edson Silveira de Araújo   CB PM
54      Fabio Antônio Neves Alves         CB PM
55      Francislene Pedrosa de Sousa Silva Lima         CB PM
56      Francisvaldo de Souza Oliveira    CB PM
57      Jocie Junior Alcantara Silva         CB PM
58      Paulo César do Carmo      CB PM
59      Pedro Paulo da Silva         CB PM
60      Renato Jassek Drumond    CB PM
61      Sidney Paulo dos Santos   CB PM
62      Silvana Aguiar de Arruda   CB PM
63      Vanderson Alvarenga        CB PM
64      Elisson Gonzaga Ferreira da Silva          SD PM
65      Elmes Marques da Silva     SD PM
66      Fabio Fernandes Silva Assis        SD PM
67      João Ricardo de Oliveira   SD PM
68      Emanoel Alves Flores        SECRETÁRIO ADJ
69      Ciro Rodolpho Pinto De Arruda Siqueira Gonçalves    SECRETÁRIO
70      Fausto José Freitas da Silva        SECRETÁRIO
71      Gustavo Garcia Francisco  SECRETÁRIO
72      André Xavier Ferreira Pinto         PGE
73      José Eudes Santos Malhado        DETRAN
74      Edileuza Bezerra de França          CIVIL
75      Francisco Paulo de Arruda CIVIL
76      Marlene Ribeiro dos Santos        CIVIL
77      Selmo Antônio Rodrigues  CIVIL

Fonte: Evelyn Ribeiro | Gcom-MT 
Fotos: Lohanna Santos (disponível na Galeria de Fotos)

Nenhum comentário:

Postar um comentário